Confira a lista de TODOS os vencedores do Emmy Awards 2023

Todos os vencedores do Emmy Awards 2024
Divulgação

Seguindo em frente com a temporada de premiações de 2024, agora a 75º edição do Emmy Awards teve sua vez para reconhecer as séries televisivas e telefilmes que foram lançados ou exibidos durante 2023. E assim, com sua transmissão sendo exibida nesta segunda-feira (15/01) no canal TNT e na plataforma streaming HBO Max, reunimos todos os vencedores de todas as 26 categorias da premiação em um só lugar!

Entre os indicados, é importante destacar que três títulos dominaram grande parte das categorias da noite, sendo eles as séries: Succession, da HBO Max, e O Urso, exibida no Star+, empatados com 6 estatuetas, cada; e Treta, da Netflix, que ganhou 5 estatuetas.

Confira todos os vencedores do 75º Emmy Awards

Série Televisiva (Drama)

  • “Andor”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “A Casa do Dragão”
  • “The Last of Us”
  • “Succession” – VENCEDOR
  • “The White Lotus”
  • “Yellowjackets”

Série Televisiva (Comédia)

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “O Urso” – VENCEDOR
  • “Na Mira do Júri”
  • “Maravilhosa Sra. Masel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “Wandinha”

Série Limitada

  • “Treta” – VENCEDOR
  • “Dahmer: Um Canibal Americano”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “A Nova Vida de Toby”
  • “Obi-Wan Kenobi”

Ator Principal em Série de TV (Drama)

  • Jeff Bridges (“The Old Man”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Kieran Culkin (“Succession”) – VENCEDOR
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Pedro Pascal (“The Last of Us”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Atriz Principal em Série de TV (Drama)

  • Sharon Horgan (“Mal de Família”)
  • Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Bella Ramsey (“The Last of Us”)
  • Keri Russell (“A Diplomata”)
  • Sarah Snook (“Succession”) – VENCEDORA

Ator Principal em Série de TV (Comédia)

  • Bill Hader (“Barry”)
  • Jason Segel (“Falando a Real”)
  • Martin Short (Only Murders in the Building”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Jeremy Allen White (“O Urso”) – VENCEDOR

Atriz Principal em Série de TV (Comédia)

  • Christina Applegate (“Disque Amiga para Matar”)
  • Rachel Brosnahan (“Maravilhosa Sra. Maisel”)
  • Quinta Brunson (“Abbott Elementary”) – VENCEDORA
  • Natasha Lyonne (“Poker Face”)
  • Jenna Ortega (“Wandinha”)

Ator Principal em Série Limitada ou Telefilme

  • Taron Egerton (“Black Bird”)
  • Kumail Nanjiani (“Bem-Vindos ao Clube da Sedução”)
  • Evan Peters (“Dahmer: Um Canibal Americano”)
  • Daniel Radcliffe (“Weird: The Al Yankovic Story”)
  • Michael Shannon (“George & Tammy”)
  • Steven Yeun (“Treta”) – VENCEDOR

Atriz Principal em Série Limitada ou Telefilme

  • Lizzy Caplan (“A Nova Vida de Toby”)
  • Jessica Chastain (“George & Tammy”)
  • Dominique Fishback (“Enxame”)
  • Kathryn Hahn (“As Pequenas Coisas da Vida”)
  • Riley Keough (“Daisy Jones & the Six”)
  • Ali Wong (“Treta”) – VENCEDORA

Ator Coadjuvante em Série de TV (Comédia)

  • Anthony Carrigan (“Barry”)
  • Phil Dunster (“Ted Lasso”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
  • James Marsden (“Na Mira do Júri”)
  • Ebon Moss-Bachrach (“O Urso”) – VENCEDOR
  • Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Atriz Coadjuvante em Série de TV (Comédia)

  • Alex Borstein (“A Maravilhosa Sra. Maisel”)
  • Ayo Edebiri (“O Urso”) – VENCEDORA
  • Janelle James (“Abbott Elementary”)
  • Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)
  • Juno Temple (“Ted Lasso”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
  • Jessica Williams (“Falando a Real”)

Ator Coadjuvante em Série de TV (Drama)

  • F. Murray Abraham (“The White Lotus”)
  • Nicholas Braun (“Succession”)
  • Michael Imperioli (“The White Lotus”)
  • Theo James (“The White Lotus”)
  • Matthew Macfadyen (“Succession”) – VENCEDOR
  • Alan Ruck (“Succession”)
  • Will Sharpe (“The White Lotus”)
  • Alexander Skarsgård (“Succession”)

Atriz Coadjuvante em Série de TV (Drama)

  • Jennifer Coolidge (“The White Lotus”) – VENCEDORA
  • Elizabeth Debicki (“The Crown”)
  • Meghann Fahy (“The White Lotus”)
  • Sabrina Impacciatore (“The White Lotus”)
  • Aubrey Plaza (“The White Lotus”)
  • Rhea Seehorn (“Better Call Saul”)
  • J. Smith-Cameron (“Succession”)
  • Simona Tabasco (“The White Lotus”)

Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Murray Bartlett (“Bem-Vindos ao Clube da Sedução”)
  • Paul Walter Hauser (“Black Bird”) – VENCEDOR
  • Richard Jenkins (“Dahmer: Um Canibal Americano”)
  • Joseph Lee (“Treta”)
  • Ray Liotta (“Black Bird”)
  • Young Mazino (“Treta”)
  • Jesse Plemons (“Amor e Morte”)

Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Annaleigh Ashford (“Bem-Vindos ao Clube da Sedução”)
  • Maria Bello (“Beef”)
  • Claire Danes (“A Nova Vida de Toby”)
  • Juliette Lewis (“Bem-Vindos ao Clube da Sedução”)
  • Camila Morrone (“Daisy Jones & The Six”)
  • Niecy Nash-Betts (“Dahmer: Um Canibal Americano”) – VENCEDOR
  • Merritt Wever “(“As Pequenas Coisas da Vida”)

Roteiro para Série de TV (Comédia)

  • “Barry” • Episódio “wow”
  • “O Urso“ • Episódio “System” – VENCEDOR
  • “Na Mira do Júri” • Episódio “Ineffective Assistance”
  • “Only Murders In The Building” • Episódio “I Know Who Did It”
  • “The Other Two” • Episódio “Cary & Brooke Go To An AIDS Play”
  • “Ted Lasso” •  Episódio “So Long, Farewell”

Roteiro para Série de TV (Drama)

  • “Andor” • Episódio “One Way Out”
  • “Mal de Família” • Episódio “The Prick”
  • “Better Call Saul” • Episódio “Point And Shoot”
  • “Better Call Saul” • Episódio “Saul Gone”
  • “The Last Of Us” • Episódio “Long, Long Time”
  • “Succession” • Episódio “Connor’s Wedding” – VENCEDOR
  • “The White Lotus” • Episódio “Arrivederci”

Roteiro para Série Limitada ou Antológica ou Telefilme

  • “Treta” • Episódio “The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain” – VENCEDOR
  • “Fire Island”
  • “A Nova Vida de Toby” • Episódio “Me-Time”
  • “Prey”
  • “Enxame” • Episódio “Stung”
  • “Weird: The Al Yankovic Story”

Direção para Série de TV (Comédia)

  • “Barry” • Episódio “wow” • Bill Hader
  • “O Urso“ • Episódio “Review” • Christopher Storer – VENCEDOR
  • “Maravilhosa Sra. Maisel” • Episódio “Four Minutes” • Amy Sherman-Palladino
  • “The Ms. Pat Show” • Episódio “Don’t Touch My Hair” • Mary Lou Belli
  • “Ted Lasso” • Episódio “So Long, Farewell” • Declan Lowney
  • “Wandinha” • Episódio “Wednesday’s Child Is Full Of Woe” • Tim Burton

Direção para Série de TV (Drama)

  • “Andor” • Episódio “Rix Road” • Benjamin Caron
  • “Mal de Família” • Episódio “The Prick” • Dearbhla Walsh
  • “The Last Of Us” • Episódio “Long, Long Time” • Peter Hoar
  • “Succession” • Episódio “America Decides” • Andrij Parekh
  • “Succession” • Episódio “Connor’s Wedding” • Mark Mylod – VENCEDOR
  • “Succession” • Episódio “Living+” • Lorene Scafaria
  • “The White Lotus” • Episódio “Arrivederci” • Mike White

Direção para Série Limitada ou Antológica ou Telefilme

  • “Treta” • Figures Of Light • Lee Sung Jin – VENCEDOR
  • “Treta” • The Great Fabricator • Jake Schreier
  • “Dahmer: Um Canibal Americano” • Bad Meat • Carl Franklin
  • “Dahmer: Um Canibal Americano” • Silenced • Paris Barclay
  • “A Nova Vida de Toby” • Me-Time • Jonathan Dayton
  • “Prey” • Dan Trachtenberg

Programa de Competição de Reality

  • “The Amazing Race”
  • “RuPaul’s Drag Race” – VENCEDOR
  • “Survivor”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor Programa de Variedades

  • “A Black Lady Sketch Show”
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
  • “Saturday Night Live”

Melhor Talk Show

  • “The Daily Show With Trevor Noah” – VENCEDOR
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”
  • “The Problem With Jon Stewart”

Melhor Especial de Variedades (Ao Vivo)

  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
  • “Chris Rock: Selective Outrage “
  • “Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium” – VENCEDOR
  • The Oscars
  • The Tonys

Melhor Roteiro para Programas de Variedade

  • The Daily Show With Trevor Noah • Comedy Central
  • Last Week Tonight With John Oliver • HBO Max – VENCEDOR
  • Late Night With Seth Meyers • NBC
  • The Late Show With Stephen Colbert • CBS
  • Saturday Night Live • NBC

Confira também: A Morte Entre Outros Mistérios estreia no Star+. Saiba a data dos próximos episódios

Não deixe de acompanhar todas as notícias diárias sobre filmes, séries e games do Jornada Geek. Aproveite também para curtir a nossa página no facebook, além de nos seguir no twitter, instagram e também no Google News.

Apaixonada por cinema e interessada nos bastidores e curiosidades por trás de filmes, games e séries, se formou em Rádio, TV e Cinema em 2017. Seu jogo favorito é The Last of Us e dentre seus títulos favoritos estão as séries 24 Horas, Friends e Bones; a saga Harry Potter; e a animação Avatar: A Lenda de Aang.